Подписание конвенции между французским Мемориальным фондом Шоа и Национальным архивом Армении

 24 сентября в  Ереване состоялось подписание конвенции между французским Мемориальным фондом Шоа и Национальным архивом Армении.
Церемония проходила в зале посольства Франции. В ней участвовали: чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот,  г-н директор Мемориального Фонда Шоа Жак Фреджи, директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян и другии официальные лица. Приглашены и приняли участие  также  Председатель  ЕОА Римма Варжапетян, Зам. председателя Карен Оганесян и главный  редактор газеты «Маген Давид» Аделина Лившиц.
Конвенция по своей сути  это соглашение о сотрудничестве  между Фондом Шоа и Национальным Архивом Республики Армения. Еще в прошлом году в Ереван приезжали сотрудники Фонда и была достигнута предварительная договорённость, которая  сегодня завершилась подписанием важного документа. Это соглашение будет способствовать обмену информацией и архивными документами, представляющими взаимный интерес в области исследований Геноцидов армянского и еврейского народов.
Мемориальный Фонд Шоа  является обладателем  40 000 000 документов, касающихся Холокоста, это, кстати, самый большой  подобный архив в Европе. Наличие таких документов поможет противостоять тем, кто отрицает Холокост. А теперь еще, после подписание сегодняшней конвенции, Мемориал пополнится документами об ужасах Геноцида.
На мероприятии выступила Римма Ваpжапетян .Она сказала о том, как важно наличие таких Фондов, каким является французский Мемориальный фонд Шоа, а также о том, что наша Община здесь в Армении делает всё, чтобы ужасы Холокоста не оказались забытыми нынешним поколением. Мы проводим семинары в школах и рассказываем детям о том что происходило каких-нибудь несколько десятилетий назад. Об этом надо помнить, потому что без прошлого нет будущего!