Новости общины. Ноябрь 2020

Последний   месяц  осени  2020 года мало чем отличался от  предыдущих осенних месяцев. Та же неразрешимая ситуация с коронавирусом, то же чувство безысходности от происходящего. Единственно, что отличило его от предыдущего- это окончание этой ужасной войны. И не будем  здесь  разбирать причины и последствия, скажем только, что, слава Богу, она закончилась и больше не будет проливаться кровь молодых ребят. Достаточно! Озвучивают страшные цифры-около 5000 погибших, а сколько раненых и покалеченных и физически, и психологически!! Ведь то, что пришлось пережить этим ребятам, и в страшном сне не приснится! Так что еще раз повторю — слава Богу ,что закончилась и надеемся надолго, если не навсегда!

Перейдём к делам общинным.

Сразу скажу, что, несмотря на изоляцию, наша работа продолжалась. Онлайн конференции проходили и в ноябре, и всегда в них принимала участиe наша община в лице председателя Риммы Варжапетян. Кроме этого Римма Петровна дала несколько интервью. Одна из самых известных израильских газет «Гаарец» провела интервью  посредством интернета с Р. Варжапетян. Вопросы, конечно  же, касались ситуации с войной и в связи с этим с положением евреев и нашем отношении к происходящему. Понятно, что отвечала наш председатель примерно так: наша община — это часть Израиля, но при этом мы живём в Армении и всe, что здесь происходит, не  может не касаться нас напрямую. Вот и война коснулась нас так жe, как и любого другого гражданина Армении. Немало ребят из нашей общины отправились на фронт, и, к сожалению, среди них есть как минимум один погибший.

Было еще и интервью с газетой «Азг», которое потом было перепечатано  газетой «Аравот» и выставлено на сайте этих газет.

Одним из немаловажных, я бы даже сказала жизненно важных событий ноября стало то, что Всемирный Еврейский Конгресс и агентство Сохнут,  решило максимально обезопасить и обеспечить  защитой наш офис и синагогу. Для этого и в офисе и в синагоге была проведена сигнализация. Это стоит немалых денег, но, оценив ситуацию в сегодняшней Армении, они решили, что это необходимый шаг. За что им наша большая благодарность!!

А. ЛИВШИЦ