ПОСОЛ АРМЕНИИ В ИЗРАИЛЕ АРМЕН СМБАТЯН: «НАШИ НАРОДЫ ОСОЗНАЮТ НЕОБХОДИМОСТЬ СОВМЕСТНОГО ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД»

Дипломатические отношения между Республикой Армения и Государством Израиль установлены ещё в апреле 1992 года, однако обмен постоянными посольствами затянулся на долгие годы. Наконец, в сентябре 2019 года стало известно о намерении Армении открыть своё посольство в Израиле. Приказ о назначении посланника в Израиль армянский президент Армен Саркисян подписал 25 февраля 2020 года, но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в сроки начала работы Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Армения в Государстве Израиль Армена Багратовича Смбатяна. Сегодня все преграды позади, и мы беседуем с господином послом в одном из кабинетов посольства Армении, которое расположилось на тель-авивской набережной, в здании «Бейт Текстиль».

– Добрый день, Армен Багратович. Рады приветствовать вас на нашей земле – мы очень давно этого ждали. Ведь у двух народов, армянского и еврейского, очень много общего. Получается, что связывающие нас незримые узы реализовались, наконец, на дипломатическом уровне?

– Начнем с констатации неоспоримого факта: межгосударственные отношения между Арменией и Израилем находятся в самом начале своего пути. Разумеется, это не значит, что армяне и евреи только что познакомились. Армяне, живущие по всему миру, знают, что именно представители еврейской нации – дипломаты, юристы, писатели – сначала определили понятие Геноцида, а затем подняли до полноценного понимания всем миром, всем человечеством подлинного, анти-цивилизационного смысла и варварской сути этой трагедии.

Хочу особо отметить, что упоминаемые выдающиеся гуманисты и интеллектуалы – Моргентау, Мандельштам, Лемкин и Верфель – осуществляли свою богоугодную деятельность во благо армянского народа по зову сердца, в лучших традициях морали и этики духовных лидеров еврейского народа, всегда, во все исторические эпохи стремящегося достичь справедливости для всех народов и обеспечить благоденствие для всех людей.

Казалось бы, в те годы, когда уже достаточно ясно проступали новые тревоги и опасения касательно будущего, когда еще не существовало еврейского государства, призванного и способного, как Израиль сегодня, обеспечить безопасность и процветание еврейского народа, такие неординарные личности должны были быть озабочены только проблемами национального характера. Но они подтвердили свою приверженность идеалам вселенского гуманизма, нашли силы и сумели сделать для армянского народа то, за что, я уверен, армянский народ никогда не забудет их имена и будет благодарен им во все времена.

– Отрадно это слышать. Ведь сегодня мало кто из политиков хранит верность гуманистическим идеалам… А как это проявится в межгосударственной сфере?

– Семь десятилетий гармоничного и успешного развития Государства Израиль являются, без сомнения, важным ориентиром для Республики Армения. Очевидно также, что межгосударственные отношения между странами будут развиваться в том историческом русле и в том практическом тренде, в которых армянский и еврейский народы существовали последние две тысячи лет, в течение которых сумели достичь высокого уровня взаимного уважения, а также полноценных межэтнических, бытовых и просто человеческих отношений. При этом наши народы имели, накапливали и развивали исторический опыт – не только достаточно отличающийся друг от друга, но и совпадающий во многих аспектах. Хочу отметить со всей ответственностью свою убежденность в том, что сегодня наши народы именно так относятся друг к другу и осознают необходимость совместного движения вперед.

– Нам известно, что вы – не только опытный политик и дипломат, но выдающийся деятель культуры. Верите ли вы в то, что гуманитарные и культурные проекты по-прежнему могут спасти мир? И, в частности, две наши страны в этот непростой исторический период?

– Я задал себе тот же вопрос: с чего могут Армения и Израиль начать совместное движение к будущему, охватывающее, в первую очередь, двусторонние межгосударственные отношения? И понял, что не вижу альтернативы гуманитарным контактам и проектам, выступающим в качестве движущей силы и катализатора для инициализации и обеспечения устойчивого, необратимого, продуктивного и многостороннего сотрудничества между странами и народами в 21 веке. Такое видение перспективы армяно-израильских отношений подсказывает мне не только пятидесятилетний опыт в сфере разработки и ведения программ по образованию и высоким технологиям, не только сорокалетний опыт организатора масштабных проектов и ответственного государственного служащего, но и двадцатилетний дипломатический опыт чрезвычайного и полномочного посла.

Установка и открытие памятников, организация концертов и выставок, проведение тематических слушаний по культуре и искусствам, научно-просветительских конференций и семинаров, поэтических и музыкальных вечеров получат достойный отклик и высокое признание со стороны армянской и израильской общественности, послужат несокрушимым фундаментом для расширения сотрудничества во всех сферах общественной и государственной деятельности наших стран.

Более того, такое развитие событий позволит нашим народам актуализировать взаимопонимание, довести его до уровня современных требований, исключить разночтения в совместной деятельности на путях сотрудничества, позволит установить механизмы исправления и исключения недопонимания, естественного, к сожалению, на начальных этапах всех больших дел и намерений.

– Перед нами действительно открываются впечатляющие перспективы. Скажите, а отчего появление посольства Республики Армения в нашей стране стало возможным только сейчас? Что этому препятствовало?

– Открытие посольства Республики Армения в Государстве Израиль именно сейчас, а не раньше, подтверждает наличие сложностей, которые существовали в прошлом и были преодолены посредством открытого, уважительного диалога. Именно этот результат подтверждает, что декларированная изначально цель установления межгосударственных отношений и их развитие остается одинаково важной для наших стран, а умело подготовленное проведение открытого и конструктивного диалога даст возможность решать проблемы любого уровня в случае, если они возникнут. Я не сомневаюсь, что именно в таком русле будут развиваться отношения между нашими странами во благо наших народов, способствуя их безопасности и процветанию.

В условиях происшедшего два года назад революционного обновления внутренней жизни Республики Армения, а также в рамках значительного расширения внешнеполитических приоритетов, обновления старых и установления новых двусторонних и многосторонних межгосударственных контактов путь, пройденный Государством Израиль по обеспечению благополучия и развития своего народа будет, во многом, служить красноречивым и привлекательным примером для продуктивного решения задач, стоящих перед Республикой Армения.

– Спасибо вам, господин посол, за эту содержательную беседу. Хочется пожелать Вам успешной работы в Израиле на благо

– Спасибо.

«ГЛОБУС»