В подарок общине

Мы уже не раз отмечали, что направленность нашей газеты,   это связь между Израилем и Арменией в любых проявлениях. В том числе и литературная.

Речь пойдёт о книге, которую недавно наша община получила в подарок от автора — Татьяны Лившиц-Азаз. Татьяна уже 40 лет живёт в Израиле, но родилась она в Харькове, высшее образование получила в Ленинграде. В своё время она, впервые попав в 1972 году в Армению, поняла, что, если у армян есть своя страна, где они могут говорить на родном языке и быть свободными, то и у евреев есть своя страна-Израиль. Этот момент стал  для неё толчком к понятию «свой дом».  И, как она сама говорит-: » …с этого момента повернулся в моей судьбе какой-то ключик, внутренняя жизнь потекла по другому руслу и 7 января 1977 года моя семья приземлилась в аэропорту имени Бен-Гуриона».

Момент истины пришёл еще и потому, что попав в Матенадаран, Татьяна впервые увидела там древние  рукописи на иврите! Это было откровением! Она, дочь известного историка литературы Льва  Лившица,  как никто умела понять ценность этих рукописей. И то, что они находились в свободном для посетителей доступе, просто ошеломило девушку! Ведь нигде в другом месте невозможно было не то что прочитать, а и просто увидеть эти сокровища. Это было еще одной причиной, по которой Татьяна навсегда полюбила Армению.

Много воды утекло с тех пор. Не всё складывалось легко на новой Родине — Земле Обетованной, много трудностей пришлось пережить их семье, но в конце концов  Татьяна  сумела справиться со всеми  преградами, защитила докторскую диссертацию по фармакологии в Еврейском университете Иерусалима, более 30 лет проработала в известном медицинском центре «Хадасса», она автор почти 30 научных статей в американских и европейских журналах. Но литература это то, к чему у неё призвание, видимо, на генетическом уровне. И Татьяна  начинает писать очерки, эссе, мемуары. Встречаясь с интересными людьми, берёт у них  интервью. Недаром говорят — талантливый человек талантлив во всём. Вот и всё, что выходит из под пера Татьяны Лившиц-Азаз талантливо! Её простая(в лучшем смысле этого слова) манера рассказа  захватывает читателя с первых строк , её  умение проникнуть в самую суть того, о чём она пишет, восхищает!   Её эрудицией восторгаешься!

С какими интересными людьми сводила её жизнь и как интересно об этом рассказано! Какие философские размышления и какие изумительные художественные зарисовки находишь на страницах этой книги под названием » Марва — это шалфей»!

Заключительная часть посвящена Армении и  называется — » В зеркале Армении». Здесь два эссе- «Еврейские рукописи  Матенадарана» и «Атлантида в лесах Дилижана». Какой теплотой и любовью к Армении проникнута каждая строчка этих очерков.

В общем, мне хочется поздравить нашу общину с тем, что сейчас в нашей библиотеке появилась эта замечательная книга! Любой желающий может прийти в офис и взять почитать её. Пожелаем автору дальнейших творческих успехов и, конечно же, здоровья!