24 апреля 2021

24 апреля.
Это чёрная дата в календаре каждого армянина. Вот уже 106 лет не прекращают плакать армянские женщины вспоминая своих предков, погибших от рук османских варваров. В этот день зажигаются поминальные свечи, проходят траурные митинги везде, где проживают армяне. Мне в этот день довелось побывать в Израиле и увидеть что происходит там; как армянская община, и не только, вспоминают жертв Геноцида 1915 года. В нескольких городах проходили траурные мероприятия. Они  начались еще накануне. 23 апреля в 7 часов утра из Хайфы отправилась автоколонна  в Иерусалим, где  состоялся марш протеста и демонстрация у Яффских ворот. 24 апреля в соборе святого Иакова отслужили мессу. Вечером там же, в Иерусалиме прошёл вечер памяти в зале семинарии. А вот в Петах Тикве, в парке, где установлен Памятник Жертвам Геноцида, прошёл вечер памяти. Это еще не всё. Не только армяне вспоминали в этот день  своих погибших. 27 апреля в Еврейском Университете  еврейские студенты и преподаватели, прогрессивная их часть, собрались на  поминальное мероприятие, которое транслировалось в Zoom.
Конечно, 2021 год войдёт в историю тем, что американский Президент Джо Байден первым среди всех президентов официально признал факт Геноцида. Его предшественники даже не произносили этого слова. И хотя этот жест не повлечёт за собой  правовых последствий, сам факт даёт надежду, что когда-нибудь весь мир признает Геноцид и тем самым облегчит боль, ту кровоточащую рану, которая не заживает вот уже 106 лет.
 Еврейская Община Армении в этот день возложила венок возле памятника жертвам Геноцида и Холокоста. Как сказала председатель ЕОА Римма Варжапетян -«Мы скорбим вместе со всем  армянским народом, помним и боремся за признание. Верим в разум людей. Больше никогда!»