Повседневная жизнь Израиля в условиях войны

Несмотря на продолжение военных действий в районе Сектора Газы, правительство и экстренные службы прилагают все усилия по обеспечению нормальной жизни граждан страны, насколько это возможно с учетом соображений безопасности. Сегодня на большей части территории Израиля, согласно рекомендациям Служба тыла (Пикуд ха-о́реф), большинство служб и сфер жизни могут функционировать в обычном режиме. На опубликованной Службой тыла карты Израиля видно, что большая часть страны окрашена зеленым цветом.

В центре страны и Иерусалиме сняты все ограничения на работу учебных заведений, в том числе школ и детских садов. Что касается работы школ и детских садов на юге и севере страны, то там по-прежнему занятия будут проходить с ограничениями. В населенных пунктах на границе с Газой, в Западном Негеве и Ашкелоне учебные заведения закрыты, а занятия проводятся дистанционно. Необходимо уточнить, что из большинства населенных пунктов юга в центр страны и в Эйлат эвакуирована большая часть жителей. В Ашдоде, Ган Явне, Бней-Айше, Западном Лахише разрешается учеба в защищенных помещениях. Аналогичные распоряжения Службы тыла действуют в населенных пунктах на севере, то есть в населенных пунктах, находящихся у границы с Ливаном.

Минздрав Израиля сообщает, что в настоящее время в больницах страны находятся на лечении 278 человек, раненных или пострадавших с начала вторжения террористов ХАМАСа. Напомним, что в течение первых дней после вторжения в медицинские учреждения Израиля поступило более 4800 пострадавших. В эти дни израильские больницы медучреждения возвращаются к нормальному функционированию, возобновлены плановые обследования и лечебные процедуры.

В центре страны через несколько дней после начала войны возобновили работу магазины одежды и обуви, электроники, книжные магазины, а также, парикмахерские, косметические кабинеты, открыты многие кафе и рестораны. В то же время в районах на юге и севере страны, прилегающих к границе с сектором Газы и линии противостояния возле границы с Ливаном торговая деятельность и услуги значительно ограничены. Оставшемуся там населению значительную помощь оказывают волонтеры, доставляя им продукты питания и лекарства.

В первые дни войны израильские музеи сообщили, что, временно прекращая прием посетителей, они организуют виртуальные экскурсии, а также просветительскую деятельность онлайн. Например, Музей Израиля предлагает ежедневные лекции и вебинары для детей и взрослых. Сегодня часть музеев уже вернулись к обычной работе или открыта по сокращенному графику. Открыл свои двери Музей еврейского народа АНУ, объявив о том, что на данный момент посещение музея бесплатно. Тель-Авивский художественный музей планирует возобновить свою работу в ближайшую субботу.

Для описания повседневности в условиях чрезвычайного положения, при одновременном стремлении к сохранению привычного образа жизни, в современном иврите используется определение шиграт херу́м, то есть, приблизительно говоря, «рутина экстренной ситуации». Сегодня большая часть населения страны живет и работает в режиме нормализации именно такого типа.

Источник: http://il4u.org.il/blog/about-israel/povsednevnaya-zhizn-izrailya-v-usloviyax-vojny