«ЗДЕСЬ НЕ БЫЛО И НЕТ АНТИСЕМИТИЗМА». Еврейская община Армении ответила на провокации Гута

Израильский журналист, выходец из Баку Арье Гут в очередной раз попытался обострить отношению между Израилем и Арменией, заявляют в Еврейской общине. 

В Ереване памятник «Жертвам Геноцида и Холокоста» осквернен не был, заявляет Еврейская община Армении. В пресс-релизе, отправленном в редакцию Sputnik Армения, опровергнута информация о якобы оскверненном мемориале.

«Нам стало известно об очередном пасквиле скандально известного «журналиста» Арье Гута. Грубо используя фотошоп, он представил фотографию памятника «Жертвам Геноцида и Холокоста» в оскверненном виде, что абсолютно не соответствует действительности. Подоплека этой акции очевидна — вбить клин между нашими народами», — говорится в сообщении.

Израильский журналист, выходец из Баку Арье Гут в очередной раз попытался обострить отношению между Израилем и Арменией, заявляет Еврейская община. В заявлении выражается надежда, что провокация получит должную правовую оценку, как в Израиле, так и во Всемирном Еврейском Конгрессе и Евро-Азиатском Конгрессе.

Мы требуем привлечь Арье Гута к уголовной ответственности за неоднократные провокационные статьи, несущие в себе попытку разжигания межнациональной розни. В Армении никогда не было и нет антисемитизма», — подчеркивается в заявлении.

«Мы, как граждане Армении, обеспокоены эскалацией военных действий, которая имела место на границе Армении и Азербайджана. Мы считаем, что агрессия недопустима, а межгосударственные конфликты должны решаться за столом переговоров.

Памятник «Жертвам Геноцида и Холокоста» был открыт в Ереване в 2006 году. Памятник расположен в самом центре Еревана на пересечении улиц Терьяна и Московян.

Автором памятника является заслуженный художник Армении Рубен Арутчян..

Композицию памятника составляют две базальтовые стелы, символизирующие похожую участь двух народов — армянского и еврейского. На стелах надписи на армянском языке и на иврите: «Быть или забыть». В центре композиции установлен бронзовый факел, который в вечернее время освещает памятник.

ЕРЕВАН, 10 авг — Sputnik. © Sputnik / Nana Martirosyan