По случаю 77-й годовщины независимости Государства Израиль и в целях углубления армяно-израильских отношений 28 мая в Ереван прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Армении Джоэль Лион. В честь этого состоялся дипломатический ужин, организованный совместными усилиями посла Израиля и почетного консула Израиля Ашота Шахмурадяна.
Важно отметить, что Армения и Израиль поддерживают дипломатические отношения, однако у них нет посольств друг у друга в стране. Израиль аккредитован в Армении через посольство в Тбилиси и имеет почетное консульство в Ереване.
Посол Израиля в своей речи коснулся армяно-израильских отношений, подчеркнув, что существует реальная возможность для сотрудничества между двумя странами.
«77 лет назад, несмотря на все испытания, еврейский народ восстал из пепла изгнания и истребления, чтобы восстановить свой суверенитет на своей родине. В эти трудные времена мы также черпаем силу в дружеских связях, которые у нас есть по всему миру, и Армения входит в число этих друзей. Хотя наши двусторонние отношения все еще находятся на стадии развития и развиваются не без осложнений, я убежден, что есть реальная возможность для сотрудничества. Мы не всегда соглашаемся, но мы всегда можем говорить друг с другом, и разговор важен. Наши два народа, будучи древними нациями и исторически подвергаясь преследованиям, знают, что значит выживать, несмотря на все испытания, и что значит бороться за идентичность, достоинство и свободу. Именно это составляет основу взаимного уважения», — сказал Джоэль Лион.
В беседе с корреспондентом «Новостей Армении — NEWS.am» Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Армении Джоэль Лион сказал: «Мы заинтересованы в развитии отношений с Арменией, это важно для нас, и я очень надеюсь, что мы найдем пути их углубления, установления связей между людьми, так как мы две древние нации, у которых много общего».
Он призвал активизировать сотрудничество в сферах медицины, туризма, культуры, учитывая, что такой потенциал существует. Дипломат заметил, что между Арменией и Израилем очень мало прямых рейсов, которые могли бы доставить армянских туристов в Израиль, а израильских туристов в Армению, хотя это лучший способ узнать друг друга и наладить связи.
На мероприятии также была представлена выставка на тему войны, начавшейся 7 октября 2023 года, состоящая из 43 изображений.
Председатель Еврейской общины Армении Римма Варжапетян была приглашена на встречу с послом.






Опубликовано в газете «Маген Давид» № 6 (258), июнь 2025 г.
