«Сотворение мира» Баруха Берлинера впервые прозвучало в Ереване

3 марта в культурной жизни Еревана произошло большое событие. В Зале камерной музыки имени Комитаса израильский композитор Барух Берлинер представил ереванской публике симфоническую поэму «Сотворение мира» («Генезис») на фрагменты книги Бытия. Концерт был посвящён 70-летию Государства Израиль.

Когда под музыку Баруха Берлинера зазвучал бархатный баритон Ованнеса Нерсисяна — диакона церкви Святого Саркиса и артиста ереванской оперы, читавшего Библию, — по коже бежали мурашки. Прибывший из Франции дирижёр и скрипач Александр Брусиловский дирижировал Государственным камерным оркестром Армении (художественный руководитель — Ваан Мартиросян). Прекрасное исполнение не оставило равнодушным никого в зале, и зрители аплодировали стоя.

Барух Берлинер — не только композитор, но и известный израильский учёный, автор книг по экономике, получивший степень по математике в Цюрихском университете. В Москве его «Генезис» уже исполнял Московский симфонический оркестр под руководством Александра Цалюка в стенах Московской хоральной синагоги.

После концерта Барух Берлинер вышел на сцену, чтобы поблагодарить ереванских слушателей, которых назвал одними из лучших в мире, и всех, без кого концерт не состоялся бы: менеджера Феликса Бабуряна, который провёл для гостей из Израиля экскурсию по Еревану, где они увидели Арарат, дирижёра и скрипача Александра Брусиловского, с которым ещё во Франции было решено устроить армянскую премьеру, и свою жену, которой он посвятил 40 стихотворений. Композитор признался, что благодаря прекрасному приёму чувствует себя в Ереване как дома. Мы покидали зал в восторге и с надеждой, что эта встреча с Барухом Берлинером не последняя.

Аделина Лившиц

Опубликовано в газете «Маген Давид» № 3 (185), март 2019 г.